Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 3.300
In asta: 29 mag 2024 ore 15:00
"Storia d'amore a Nippo" 1917 sette linoleumgrafie cm 50x35 cad. Firmate in basso Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni Treviso, 1947, n. 155 in catalogo Treviso, 1967, n. 270 in catalogo Gradisca di Isonzo e Verona, 1983, nn. e figg. 86-92 (es. dorato) Roma, 1986, nn. 1-7 in catalogo Treviso, 1989 "Arturo Martini. Opere nel Museo di Treviso" Museo di Treviso, Treviso, 22 maggio - 31 ottobre 1993, pp. 145-147 ill. in catalogo (altri esemplari) Bibliografia Perrocco, 1983, pp.65-73 Benzi, 1986, scheda n. 1, p. 17 Stringa, 1989, scheda n. 114, p. 161
Valutazione € 1.000 - 1.500