Lotto n° 310  | Asta 661

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 4.500

In asta: 29 mag 2024 ore 15:00

"Paesaggio con il grande pioppo" 1927 acquaforte foglio cm 50,5x38; lastra cm 32,4x23,5 Firmato e datato 1927 in basso a destra e numerato 2/50 in basso a sinistra   Provenienza Galleria del Cavallino, Venezia Collezione privata   Bibliografia L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Einaudi, 1964, n. 34 ill.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 4.500