Lotto n° 329  | Asta 661

Carmelo Cappello ( Ragusa  1912 - Milano  1996 )

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 1.000

In asta: 29 mag 2024 ore 15:00

"Particolare del monumento all'aviazione di oggi e di domani" 1969 bronzo cromato cm 42x43x12 Firmato, datato 1969 e numerato 4/10 sotto la base   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Carmelo Cappello. Mostra antologica" Rotonda della Besana, aprile - maggio 1973, n. 83 ill. in catalogo   Opera registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. B69-116

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 1.000