Lotto n° 330  | Asta 661

Carmelo Cappello ( Ragusa  1912 - Milano  1996 )

Valutazione € 3.000  - 4.000

In asta: 29 mag 2024 ore 15:00

"Pastorello" 1941-1942 bronzo h cm 77 Firmato e datato 1941-42 sulla base   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria dell'Annunciata, Milano, 1944 "Carmelo Cappello. Mostra antologica" Rotonda di Via Besana, Milano, aprile - maggio 1973, n.5 "Carmelo Cappello" Palazzo dell'Aquila, Ragusa, 1981 "Carmelo Cappello" Galleria Gian Ferrari, Milano, 1990   Bibliografia R. Giolli "Cappello" Milano, Editoriale Domus, 1944, p. 22 ill. particolare "Cappello" Sterling Edit., 1976   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, Milano, e firmato dall'artista, con il n. B42-030

Valutazione € 3.000  - 4.000