Valutazione € 3.000 - 4.000
In asta: 29 mag 2024 ore 15:00
"Pastorello" 1941-1942 bronzo h cm 77 Firmato e datato 1941-42 sulla base Provenienza Collezione privata Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria dell'Annunciata, Milano, 1944 "Carmelo Cappello. Mostra antologica" Rotonda di Via Besana, Milano, aprile - maggio 1973, n.5 "Carmelo Cappello" Palazzo dell'Aquila, Ragusa, 1981 "Carmelo Cappello" Galleria Gian Ferrari, Milano, 1990 Bibliografia R. Giolli "Cappello" Milano, Editoriale Domus, 1944, p. 22 ill. particolare "Cappello" Sterling Edit., 1976 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, Milano, e firmato dall'artista, con il n. B42-030
Valutazione € 3.000 - 4.000