Lotto n° 334  | Asta 661

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 5.500

In asta: 29 mag 2024 ore 15:00

"Nudo con fiori" 1941 olio su tela cm 65,5x55,5 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Pavia   Esposizioni "Morlotti" Galleria dell'Annunciata, Milano, 23 febbraio - 15 marzo 1963   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo" Milano, Skira, 2000, p. 52, n. 58 ill.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 5.500