Lotto n° 335  | Asta 661

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 5.000

In asta: 29 mag 2024 ore 15:00

"Rocce" 1978 olio su tela applicata su tela dall'artista cm 28,5x34,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Monza   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo secondo" Milano, Skira, 2000, p. 561, n. 1589 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 5.000