Lotto n° 143  | Asta 666

Federico Faruffini ( Sesto San Giovanni  1833 - Perugia  1869 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 26 Giugno 2024 ore 15:00

"Il Cardinale Ascanio Sforza esamina il progetto per il Duomo di Pavia" olio su tela (cm 32x40) reca firma non coeva in basso a sinistra al retro: timbri in cornice (difetti)   Provenienza Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano   Bibliografia E. Piceni e M. Monteverdi, "Pittura Lombarda dell'Ottocento", Cassa di risparmio delle provincie lombarde, 1969, fig. 119

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500