Valutazione € 3.500 - 4.000
Aggiudicato € 4.500
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Vaso bulbiforme con base e piccolo collo troncoconici della serie "Silenzio". Esecuzione Livio Serena, Murano, 1999. Vetro soffiato a canne lattimo, con murrine lenticolari in vetro cristallo. Superficie esterna lucidata alla mola, orlo con collarino in vetro rosso opaco. Pezzo unico Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira / m° L. Serena / 1/1 Unico / 28-5-1999 / Murano" e con le iniziali dei due artisti. (h cm 19) Provenienza Collezione privata, Italia; Collezione Barry Friedman, New York Esposizioni Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, Barry Friedman Ltd, New York, 19 settembre - 9 novembre 2002 Bibliografia Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, catalogo della mostra, Rizzoli, New York 2002, p. 202
Valutazione € 3.500 - 4.000