Lotto n° 105  | Asta 668

Yoichi Ohira (  1946 )

Scheda critica

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Yoichi Ohira (  1946 )

Vaso bulbiforme con base e piccolo collo troncoconici della serie "Silenzio". Esecuzione Livio Serena, Murano, 1999. Vetro soffiato a canne lattimo, con murrine lenticolari in vetro cristallo. Superficie esterna lucidata alla mola, orlo con collarino in vetro rosso opaco.   Pezzo unico   Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira / m° L. Serena / 1/1 Unico / 28-5-1999 / Murano" e con le iniziali dei due artisti. (h cm 19)   Provenienza Collezione privata, Italia;   Collezione Barry Friedman, New York   Esposizioni Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, Barry Friedman Ltd, New York, 19 settembre - 9 novembre 2002   Bibliografia Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, catalogo della mostra, Rizzoli, New York 2002, p. 202

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 4.500