Lotto n° 106  | Asta 668

Yoichi Ohira (  1946 )

Scheda critica

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Yoichi Ohira (  1946 )

"Composizione a canne" Vaso bulbiforme con piccolo collo troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2000. Vetro soffiato a tessere alternate lattimo e giallo trasparente. Superficie esterna scanalata lavorata alla mola, orlo con collarino in vetro rosso opaco.   Pezzo unico   Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira / m° L. Serena / m° G. Barbini / 1/1 Unico / Friday, 3 Nov 2000 / Murano" e con le iniziale dei tre artisti. (h cm 16,5; d cm 17,5)   Provenienza Collezione privata, Italia;   Collezione Barry Friedman, New York   Esposizioni Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, Barry Friedman Ltd, New York, 19 settembre - 9 novembre 2002   Bibliografia Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, catalogo della mostra, Rizzoli, New York 2002, p. 217

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 11.000