Lotto n° 111  | Asta 668

Dale Chihuly ( Tacoma  1941 )

Valutazione € 6.500  - 7.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Dale Chihuly ( Tacoma  1941 )

Grande vaso scultura di forma irregolare, ascrivibile alla serie "Soft Cylinders". USA, 1996. Vetro soffiato cristallo e giallo opaco, con inclusi filamenti in vetro ametista scuro e lattimo e murrina a trama reticolare. Firmato e datato a punta sotto la base. (cm 37,5x42,5)   Provenienza Collezione privata, Asti

Valutazione € 6.500  - 7.000

Aggiudicato € 6.000