Lotto n° 110  | Asta 668

Egidio Costantini ( Brindisi  1912 - Venezia  2007 )

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

"Testa di Centauro" Scultura in vetro soffiato policromo su disegno di Pablo Picasso. Esecuzione Fucina degli Angeli, Murano, 1962. Firmata e datata a punta sotto la base. (h cm 35,5)   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni Vetro, un amore. Egidio Costantini e la sua Fucina degli Angeli, Venezia aprile-maggio 2011   Si tratta dell'esemplare esposto e raffigurato nel catalogo della mostra   Bibliografia Vetro, un amore. Egidio Costantini e la sua Fucina degli Angeli, a cura di Roberto Ballarin, catalogo della mostra, Venezia s.d. [1986], s.p.

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 33.000