Valutazione € 2.700 - 2.900
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Ceramica Y29 della serie "Yantra". Produzione Poltronova, Firenze, 1969ca. Ceramica formata a colaggio smaltata in nero sotto vetrina. Firmata sotto la base in nero sotto vetrina "Sottsass Y 29". (cm 38x35x16) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 149, fig. 777
Valutazione € 2.700 - 2.900