Valutazione € 2.700 - 2.900
Aggiudicato € 4.000
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Ceramica Y31 della serie "Yantra". Produzione Poltronova, Firenze, 1959ca. Ceramica formata a colaggio smaltata in rosso sotto vetrina. Firmata sotto la base in nero sotto vetrina "Sottsass Y 31". (cm 36x36x17) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 150, figg. 784, 785
Valutazione € 2.700 - 2.900