Lotto n° 2  | Asta 668

Gabriella Crespi ( Milano  1922 - Milano  2017 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.200

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

"Cervo" Scultura a cera persa della serie "Piccoli animali". Milano, anni '70. Metallo cesellato a mano e dorato con incluso un uovo in vetro cristallo di Murano a bollicine di Barovier e Toso. Firmata a incussione alla base. (cm 19x14,5)   Provenienza Collezione privata, Italia   Opera archiviata presso l'Archivio Gabriella Crespi, Milano

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.200