Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 1.500
In asta: 05 Luglio 2024 ore 15:00
Lampada da tavolo Jugendstil modello "Nautilus". Austria, inizio secolo XX. Fusto in fusione metallica argentata e diffusore basculante ricavato da un nautilus. Marcata a incussione "MH20". (h cm 19,5) (difetti) Bibliografia per esemplari simili: W. Ueker, Art Nouveau and Art Déco Lamps and Candelsticks, London 1986, p. 11, Tav. 7
Valutazione € 350 - 400