Lalique

Presse papier / tappo di radiatore modello "Chrysis". Francia, anni '50. Vetro pressato in stampo, molato patinato e parzialmente opalescente. Modello creato nel 1931, a catalogo dal 1932 al 1937 e ripreso nel 1947. Firmato a punta sotto la base. (h cm 13)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maître-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 505

Valutazione € 550 - 600