Lotto n° 50  | Asta 668

Finn Juhl ( Frederiksberg  1912 - Gentofte  1989 )

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Coppia di poltrone modello "NV53". Esecuzione Niels Vodder, Danimarca, 1953ca. Teak, ottone e tessuto azzurro. (cm 72x73,5x66) (difetti e restauri)   Bibliografia Noritsugu Oda, Danish Chairs, Tokyo 1996, ill. p. 99; Michael Ellison, Leslie Pina, Scandinavian Modern Furnishings 1930-1970, Schiffer, USA 2000, p. 82

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 6.000