Valutazione € 4.500 - 5.000
Aggiudicato € 6.000
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Coppia di poltrone modello "NV53". Esecuzione Niels Vodder, Danimarca, 1953ca. Teak, ottone e tessuto azzurro. (cm 72x73,5x66) (difetti e restauri) Bibliografia Noritsugu Oda, Danish Chairs, Tokyo 1996, ill. p. 99; Michael Ellison, Leslie Pina, Scandinavian Modern Furnishings 1930-1970, Schiffer, USA 2000, p. 82
Valutazione € 4.500 - 5.000