Lotto n° 49  | Asta 668

Osvaldo Borsani (1911-1985) e Lucio Fontana (1899-1968)

Valutazione € 17.000  - 20.000

Aggiudicato € 60.000

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Tavolino a tre gambe con piano triangolare a spigoli stondati, decorato a mano con composizione pittorica di Lucio Fontana. Arredamenti Borsani, Varedo, 1953-55. Legno massello, vetro, tecnica mista su vetro, bianco, giallo e grigio. Composizione pittorica recante firma autografa di Lucio Fontana. (cm 99x40x101)   Provenienza Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 4529/2   Bibliografia per esemplari con decoro simile: E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Tomo II, Skira, Milano 2006, pp. 911-921; G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 376-377

Valutazione € 17.000  - 20.000

Aggiudicato € 60.000