Lotto n° 532  | Asta 668

Enrico Mazzolani ( Senigallia 1876 - Milano 1968 )

Valutazione € 320 - 350

In asta: 05 Luglio 2024 ore 15:00

"La penna del gallo" Milano, 1923ca. Scultura in terracotta raffigurante nudo femminile e un gallo. Firma "E. MAZZOLANI" incisa sulla base. (l cm 42) (difetti, restauri e mancanze)   Bibliografia A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 58

Valutazione € 320 - 350