Lotto n° 533  | Asta 668

Enrico Mazzolani ( Senigallia 1876 - Milano 1968 )

Valutazione € 1.300 - 1.400

Aggiudicato € 1.200

In asta: 05 Luglio 2024 ore 15:00

"L'offerta" Milano, secolo XX. Gruppo scultoreo in bronzo raffigurante amanti. Firma "E. MAZZOLANI" incisa sulla base. (cm 45,5x22x21,5)   Bibliografia per le versioni in terracotta e maiolica: A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, pp. 54-55

Valutazione € 1.300 - 1.400

Aggiudicato € 1.200