Valutazione € 4.500 - 5.000
Aggiudicato € 4.500
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Portariviste. Esecuzione Pagani Carlo di Antonio, Cantù, 1946ca. Struttura in legno di castagno. Due piani a giorno, di cui quello superiore in cristallo, un ampio leggio per l'esposizione di libri e riviste, due sostegni laterali, dal disegno a V rovesciata con presa superiore flessa verso l'esterno. (cm 102x55x72) (lievi difetti e restauri) Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio del Design di Ico Parisi Bibliografia Per arredi analoghi: Recenti presentazioni dei mobilieri di Cantù, in "Stile", n 7, luglio 1946, pp. 16-17
Valutazione € 4.500 - 5.000