Lotto n° 64  | Asta 668

Ico Parisi ( Palermo  1916 - Como  1996 )

Valutazione € 1.700  - 1.800

Aggiudicato € 2.800

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Coppia di sedie. Esecuzione Pagani Carlo di Antonio, Cantù, 1946. Legno di castagno massello e impiallacciato. Schienale traforato, gambe a sezione quadrata rastremata, unite lateralmente da traverse. (cm 45x95x49,5) (lievi difetti)   Accompagnate da dichiarazione di autenticità dell'Archivio del Design di Ico Parisi   Bibliografia Recenti presentazioni dei mobilieri di Cantù, in "Stile", n 7, luglio 1946, pp. 16-17

Valutazione € 1.700  - 1.800

Aggiudicato € 2.800