Valutazione € 11.000 - 12.000
Aggiudicato € 10.000
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Coppia poltrone modello "839". Produzione Cassina, Meda, 1955. Acciaio verniciato, ottone, compensato curvato e rivestimento in velluto crème. (cm 69x76x66) (lievi difetti, restauri e piccole mancanze) Bibliografia Domus 314 (gennaio 1956), p. 53 Domus 322 (settembre 1956), pubblicità Domus 339 (febbraio 1958), p. 48 Roberto Aloi, L'arredamento moderno settima serie, Hoepli, Milano, 1964, p. 310 Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano, 1981, pp. 109, 114 Flaminio Gualdoni, Ico Parisi & Architecture, Nuova Alfa Editoriale, Modena, 1990, p. 207 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 40 Giampiero Bosoni, made in Cassina, Skira, Milano, 2008, p. 79; R. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 528-529
Valutazione € 11.000 - 12.000