Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 8.000
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Specchiera con cornice in legno laccato e dorato a motivi geometrici. Firenze, 1922. Prototipo unico per Macy's New York, US. (cm 105,5x46,5) Provenienza Collezione privata, Firenze Esposizioni III Biennale di Monza, 1927 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Thayaht & RAM di Firenze Bibliografia Thayaht. Futurista irregolare [11 giugno - 11 settembre 2005, Museo di Arte Moderna, Rovereto], catalogo della mostra a cura di D. Fonti, Skira, Ginevra-Milano 2005, p. 121
Valutazione € 10.000 - 15.000