Lotto n° 70  | Asta 668

Ernesto Michahelles (Thayaht) ( Firenze  1893 - Pietrasanta (LU)  1959 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Specchiera con cornice in legno laccato e dorato a motivi geometrici. Firenze, 1922. Prototipo unico per Macy's New York, US. (cm 105,5x46,5)   Provenienza Collezione privata, Firenze   Esposizioni III Biennale di Monza, 1927   L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Thayaht & RAM di Firenze   Bibliografia Thayaht. Futurista irregolare [11 giugno - 11 settembre 2005, Museo di Arte Moderna, Rovereto], catalogo della mostra a cura di D. Fonti, Skira, Ginevra-Milano 2005, p. 121

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 8.000