Lotto n° 71  | Asta 668

Fausto Melotti (1901-1986) e Roberto Menghi (1920-2006)

Scheda critica

Valutazione € 12.000  - 13.000

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Cappa di camino a forma conica. Italia, 1953-54. Struttura in gabbia di cemento e ferro, intonacata all'interno con malte refrattarie e rivestita all'esterno elementi di maiolica a lustro modellati da Melotti. Gli elementi sono diversi l'uno dall'altro, sia nella forma che nella decorazione, in modo da avvolgere il cono. (cm 114x156x79)   L'oggetto è posato su un basamento ligneo su ruote realizzato su misura.   Provenienza Opera eseguita per casa Fiaccadori, via Sant'Andrea 23 Milano; Galleria Blanchaert, Milano; Collezione privata, Milano   Esposizioni Mostra mercato della ceramica di antiquariato, Faenza, 16-24 settembre 2000   Accompagnato da dichiarazione dell'arch. Roberto Menghi e di Luciana Arbace che certificano l'autenticità dell'opera   Bibliografia C. Bertelli, Roberto Menghi, Electa, Milano 2000, p. 8; Faenza - Faience. Mostra mercato della ceramica di antiquariato, 16-24 settembre 2000, s.e.m Faenza 2000, p. 88

Valutazione € 12.000  - 13.000