Valutazione € 7.000 - 9.000
Aggiudicato € 6.500
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
(Attribuito) Totem in pasta di vetro policroma. Probabile esecuzione AVEM, Murano, anni '40. Destinato in origine a un grande collezionista americano, trae ispirazione dai totem del fumetto Tex Willer, di cui l'autore era appassionato lettore. (cm 84x193) (lievi difetti e restauri) Provenienza Collezione privata, Italia; Collezione Clinanti, Italia Accompagnato da parere scritto di Marino Barovier
Valutazione € 7.000 - 9.000