Lotto n° 73  | Asta 668

Giulio Radi

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Giulio Radi

(Attribuito) Totem in pasta di vetro policroma. Probabile esecuzione AVEM, Murano, anni '40. Destinato in origine a un grande collezionista americano, trae ispirazione dai totem del fumetto Tex Willer, di cui l'autore era appassionato lettore. (cm 84x193) (lievi difetti e restauri)   Provenienza Collezione privata, Italia;   Collezione Clinanti, Italia   Accompagnato da parere scritto di Marino Barovier

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 6.500