Lotto n° 72  | Asta 668

Luigi Ontani ( Vergato  1943 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Luigi Ontani ( Vergato  1943 )

"Pio tempio d'empio tempo" Scultura / fontana. Collezione Mirabili Arte d'Abitare, Italia, anni '90. Bronzo, marmo di Carrara, marmo rosso di Verona. Multiplo numerato 7/7. Reca targhetta metallica firmata dall'autore; Firma a rilievo su una foglia in bronzo della base; Iscritta "Fonderia d'arte Salvadori, Pistoia". (cm 70x228) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni di esemplari analoghi:   Australian Sculpture Triennial, Melbourne, 1993; Ontani. Il Clown della Rosa, Groninger Museum, Groningen, 1990; Ontani. Il Clown della Rosa, Accademia Italiana delle Arti e delle Arti Applicate, Londra, 1990   Bibliografia Mirabili, forme d'arte per lo spazio dell'esistenza, a cura di Sergio Camilli, Alinea Editrice, Firenze 1992, pp. 46-47

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 18.000