Lotto n° 82  | Asta 668

Max Ingrand ( Bressuire  1908 - Parigi  1969 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Lampada da parete variante del modello "1829". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Struttura in metallo e ottone, quattro cristalli molati di forte spessore. I due cristalli convessi risultano sostituiti utilizzando una lastra di cristallo Saint Cobain coeva. (cm 63x9) (lievi difetti, restauri e piccole mancanze)   Provenienza Collezione privata, Italia   Bibliografia Fontana Arte. illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, Milano, s.e. s.d. p. 57

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 4.000