Valutazione € 1.800 - 2.000
Aggiudicato € 4.000
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Lampada da parete variante del modello "1829". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Struttura in metallo e ottone, quattro cristalli molati di forte spessore. I due cristalli convessi risultano sostituiti utilizzando una lastra di cristallo Saint Cobain coeva. (cm 63x9) (lievi difetti, restauri e piccole mancanze) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia Fontana Arte. illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, Milano, s.e. s.d. p. 57
Valutazione € 1.800 - 2.000