Lotto n° 83  | Asta 668

Duilio Bernabé (Dubé) ( Bologna  1914 - Alpi Francesi  1961 )

Valutazione € 1.900  - 2.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Tavolo basso. Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Piano romboidale in cristallo di forte spessore a bordi scalpellati, retrodipinto con decoro primitivista grigio su fondo nei toni del verde smeraldo con applicazioni di foglia d'oro. Struttura a tripode in tondino metallico verniciato nero, puntali in ottone. Firmato sotto il vetro "DUBE * FONTANA ARTE *". (cm 84x41x69) (lievi difetti)

Valutazione € 1.900  - 2.000

Aggiudicato € 4.000