Valutazione € 3.200 - 3.500
Aggiudicato € 3.800
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Raro vaso sferico della serie "Corrosi". Esecuzione Venini, Murano, 1934-36ca. Vetro corroso rubino, disegno 3598 del catalogo blu. Firmato all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 11) Provenienza Collezione privata, Torino Bibliografia M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 133
Valutazione € 3.200 - 3.500