Lotto n° 98  | Asta 668

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 3.800

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Raro vaso sferico della serie "Corrosi". Esecuzione Venini, Murano, 1934-36ca. Vetro corroso rubino, disegno 3598 del catalogo blu. Firmato all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 11)   Provenienza Collezione privata, Torino   Bibliografia M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 133

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 3.800