Valutazione € 3.200 - 3.500
Aggiudicato € 6.500
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Vaso modello 5296 della serie "Oriente". Esecuzione Aureliano Toso, Murano, 1953ca. Vetro soffiato con inclusione di murrine policrome, avventurina, macchie e canne di diversi colori. (h cm 30) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia M. Heiremans, Dino Martens. Muranese Glass Designer, Catalogo 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgart 1999, pp. 75, 166; M. Heiremans, Vetreria Aureliano Toso, Murano 1938-1968, Arnoldsche, Stuttgart 2016, p. 180
Valutazione € 3.200 - 3.500