[HAYM, Nicola Francesco]. Biblioteca italiana, o sia notizia de' libri rari nella lingua italiana. Venezia: Geremia, 1728. 4to (245x171mm). Iniziali e finalini xilografici (alcuni fascicoli distaccati e molti lenti, occasionali tracce di polvere e fioriture). Cartonato coevo, titolo manoscritto al dorso (difetti al dorso). Provenienza: alcune sottolineature e annotazioni coeve. Collazionato e completo.

Valutazione € 100  - 150