HONORÉ DE SAINTE-MARIE. Dissertazioni storiche e critiche sopra la cavalleria antica e moderna. Brescia: Rizzardi, 1761. 4to (270x195mm). Vignetta calcografica al frontespizio, ritratto dell'autore, iniziali, testatine e finalini incisi in rame e in legno, 12 tavole calcografiche (alcuni fascicoli distaccati, alcune lievi macchie e gore d'acqua, tracce di tarlo che toccano alcune lettere nell'ultimo fascicolo). Cartonato coevo, titolo manoscritto al dorso, in barbe (difetti e lievi perdite). Collazionato e completo.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 240