Lotto n° 182  | Asta 669

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 80

In asta: 10 Luglio 2024 ore 14:30

[MEDICINA] - LAMBERT, Antoine. Les commentaires, ou les oeuvres chrurgicales. Lione: Compagnon & Taillandier, 1671. 4to (232x160mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche (bruniture, fioriture, minuscola traccia di tarlo al margine interno delle ultime carte). Pelle coeva, decori e titolo in oro al dorso (lievi difetti, soprattutto a estremità e giunture). La collazione del volume differisce da quella riportata da SBN in quanto in fine invece del fascicolo 4S4 sono presenti per gli indici 4S2 *4(-*4). Il testo è all'apparenza completo, ma gli indici sembrano diversi da quelli nella copia digitale consultata della Biblioteca Universitaria di Torino.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 80