Lotto n° 188  | Asta 669

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 120

In asta: 10 Luglio 2024 ore 14:30

[MILANO - COMMERCIO] - Della reale cassa di redenzione de' redditi [..]. Milano: Malatesta, 1729. Folio (280x185mm). Stemma calcografico al frontespizio, iniziali xilografiche (sporadiche lievi fioriture). Cartonato coevo titolo manoscritto al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (lievi difetti). [INSIEME A:] - Cesareo reale dispaccio con cui si crea la Società patriotica di Milano. Milano: Marelli, 1778. 4to (203x165mm). Fregio xilografico al frontespizio, iniziali e finalini xilografici. Cartonato moderno. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [2]

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 120