Lotto n° 199  | Asta 669

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650

In asta: 10 Luglio 2024 ore 14:30

[MILANO] - GIULINI, Giorgio (1714-1780) - Memorie spettanti alla storia, al governo, ed alla descrizione della città, e della campagna di Milano, ne’ secoli bassi [LEGATO CON:] - Continuazione delle Memorie. Milano: Giambattista Bianchi, 1760 [-71]. 12 volumi, 4to (244 x 185mm). Occhielli, frontespizi stampati in rosso e nero e vignette incise in rame, ritratto del dedicatario arciduca Pietro Leopoldo inciso da Giacomo Mercoli al primo volume, numerose illustrazioni incise nel testo e 78 (di 79) tavole fuori testo, in gran parte a doppia pagina o ripiegate, eleganti testatine e iniziali incise, alcune carte invertite (primo volume con traccia di tarlo restaurata all'occhiello, primo fascicolo allentato, rinforzi o restauri ad alcune carte e tavole, ultime carte di alcuni volumi con tracce di tarlo che toccano a volte il testo, alcune lievi macchie e fioriture). Dorso in pelle del XIX secolo con titoli su tasselli e decori in oro al dorso, piatti in percallina, sguardie verdi (alcuni segni di usura) [12]

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650