[MILANO] - PIROVANO, Francesco. Milano nuovamente descritta. Milano: Silvestri, 1822. 12mo (149x95mm). Marca tipografica calcografica al frontespizio (fioriture, sporadici strappetti marginali riparati). Legatura editoriale in cartonato, decori a spruzzo blu (difetti). [INSIEME A:] - Milano numerizzato o vero guida numerica. Milano: Tamburini, 1812. 8vo (179x107mm). (Lievi bruniture, traccia di tarlo al margine inferiore delle carte). Legatura coeva con dorso in pelle, cornice in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso (lievi difetti). [INSIEME A:] - BRUSCHETTI, Giuseppe. Istoria dei progetti e delle opere per la navigazione interna del milanese. Milano: Bernardoni, 1821. 4to (270x196mm). (Fioriture, lievi bruniture). Mezza pergamena moderna su piatti marmorizzati, titolo in oro al dorso, in barbe (lievi difetti). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [3]

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 240