Lotto n° 261  | Asta 669

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 650

In asta: 10 Luglio 2024 ore 14:30

SARPI, Paolo. Istoria del Concilio tridentino. In Helmstat [i.e. Verona] : per Jacopo Mulleri [i.e. Marco Moroni], 1761. 2 volumi, 4to (275x197mm). Vignetta calcografica al frontespizio, iniziali incise in legno e testatine calcografiche, 3 tavole incise in rame (traccia di tarlo marginale alle ultime carte del primo volume, alcune lievi fioriture). Pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo (alcune macchie, perdite ai tasselli, alcuni difetti). Provenienza: alcune annotazioni antiche. Collazionato e completo.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 650