Lotto n° 262  | Asta 669

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 350

In asta: 10 Luglio 2024 ore 14:30

[SAVOIA] - Due cartelle in bella legatura contenenti fascicoli sciolti con firme e stemmi araldici a colori dei sovrani sabaudi Umberto II e Vittorio Emanuele III. 2 volumi, folio (372x264mm). Fascicoli sciolti con timbri a secco e firme dei due sovani. Nel volume dedicato a Vittorio Emanuele è presente anche una carta recante la firma di Pietro Badoglio accanto a quella del re e due stemmi araldici finemente colorati a mano (alcune lievi fioriture). Legatura in percallina blu firmata "Stab. A. Staderini - Roma", decori in oro e a secco, armi dei Savoia in oro ai piatti (minimi difetti). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 350