Lotto n° 300  | Asta 669

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 220

In asta: 10 Luglio 2024 ore 14:30

VIRGILIO, Publio Marone. L'opere, cioè la Bucolica, la Georgica e l'Eneide. Venezia: eredi di Marchio Sessa, 1604. Folio (300x201mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, illustrazioni xilografiche (prime due carte su brachette, occasionali piccole tracce di tarlo marginali che nei fascicoli Q-2B toccano lievemente il testo, strappo a L8 e 2R8, bruniture, occasionali tracce di polvere, sporadici strappetti marginali). Legatura moderna con dorso in pergamena, decori e titolo in oro su tassello al dorso, sguardie in carta decorata (lievi difetti). Provenienza: ex libris illeggibile alla sguardia. Collazionato e completo.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 220