VOLTAIRE, François-Marie Arouet. La Pucelle D'Orléans. s.l., s.n., 1772. 8vo (195x115mm). Occhiello, fregio xilografico al frontespizio, finalini incisi in legno, tavole calcografiche (alcuni restauri spesso in corrispondenza di tracce di tarlo, alcune bruniture e fioriture). Pelle coeva, titolo su tassello e decori in oro al dorso, tagli rossi (difetti). Provenienza: Ligismirati? (nota di possesso all'occhiello). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 60