WILLIS, Thomas. Affectionum quae dicuntur hystericae [..]. De anima brutorum [..]. Pharmaceutice rationalis sive diatriba [..]. [Amsterdam: Blaes, Gerard Wetstein, Hendrik, 1682]. 3 (di 6) parti in un volume, 4to (235x194mm). Iniziali xilografiche, 22 (di 38?) tavole calcografiche di cui alcune ripiegate (bruniture, fioriture). Pergamena coeva, filetto impresso a secco ai piatti, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti). Le parti all'interno del nostro volume sono collazionate come segue: *2 A-E4 F2, *4 a-2d4 2e2(-2e2), *4 A-2P4. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 140