Valutazione € 20 - 30
Aggiudicato € 60
In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00
BESOZZO, Giovanni Francesco. Historia pontificale di Milano. Milano: Malatesta, 1596. 8vo (150x96mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (mancano le carte 3+5-8, bruniture, occasionali gore d'acqua, poche carte lievemente rifilate). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e ai tagli inferiori (reindorsata, lievi difetti). Provenienza: Vittorio di Capua (ex libris alla sguardia).
Valutazione € 20 - 30