Lotto n° 68  | Asta 669

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 100

In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00

[CHIESA CATTOLICA] - Acta Ecclesiae mediolanensis a Carolo Cardinali S. Praxedis Archiepiscopo condita. Milano: Pacifico da Ponte, 1599. Folio (333x220mm). Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, ritratto inciso in rame, testatine e iniziali xilografiche (sporadiche macchie, alcune fioriture e bruniture). Pelle posteriore, titolo su tassello e decori in oro al dorso e ai piatti, tagli a spruzzo (vistosi difetti e perdite al dorso e alle giunture, difetti). Provenienza: Dom. Mofer. Burdig (nota di possesso al frontespizio) - nota di possesso illegibile al frontespizio. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 100