Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 170
In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00
CHEVIGNY de. La scienza delle persone di corte, di spada, e di toga. Venezia: Baglioni, 1720. 4 volumi, 12mo (151x90mm). Antiporta calcografica, vignette calcografiche ai frontespizi, testatine, inziaili e finalini xilografici, 66 tavole calcografiche ripiegate (bruniture, sporadici restauri al verso di poche tavole, poche tavole incollate al margine delle pagine di testo). Pergamene coeve, titolo in oro su tasselli ai dorsi (lievi difetti e macchioline). Collazionato e completo. [4]
Valutazione € 150 - 250