Lotto n° 67  | Asta 669

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 170

In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00

CHEVIGNY de. La scienza delle persone di corte, di spada, e di toga. Venezia: Baglioni, 1720. 4 volumi, 12mo (151x90mm). Antiporta calcografica, vignette calcografiche ai frontespizi, testatine, inziaili e finalini xilografici, 66 tavole calcografiche ripiegate (bruniture, sporadici restauri al verso di poche tavole, poche tavole incollate al margine delle pagine di testo). Pergamene coeve, titolo in oro su tasselli ai dorsi (lievi difetti e macchioline). Collazionato e completo. [4]

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 170