DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia. Napoli: Francesco Laino, 1716. 12mo (172x100mm). Emblema dell'Accademia della Crusca al frontespizio, iniziali xilografiche, cartiglio a 3A4 (primo fascicolo staccato nell'estremità superiore, alcune gore d'acqua, piccola trccia di tarlo marginale nei fascicoli 2Q-R, fioriture e bruniture). Pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo (alcune macchie, lievi perdite alle giunture, difetti). Provenienza: Avoligo? (nota di possesso coeva al frontespizio) - alcune annotazioni - Spartaco Asciamprener (exlibris alla sguardia). Collazionato e completo.   Per il presente lotto è stato avviato il procedimento di notifica per la dichiarazione di interesse culturale in data 10 luglio 2024. Pertanto il lotto dovrà permanere sul territorio italiano e non potrà essere esportato.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 190