Lotto n° 2063  | Asta 677

Valutazione € 8.000 - 10.000

Aggiudicato € 17.000

In asta: 30 Ottobre 2024 ore 10:00

Vaso in porcellana di forma Hu con smalto puce decorato con dragoni, le anse con prese a forma di drago recante marchio Qianlong sotto la base Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XVIII-XIX (h. cm 48) con base in legno intagliato (lievi difetti)   La rarità di questo vaso oltre che per dimensione e forma sta sopratutto nel colore dello smalto. Sebbene gli smalti rosa furono prodotti per la prima volta durante il tardo periodo Kangxi, questa tavolozza di colori tecnicamente impegnativa non fu completamente padroneggiata dalle officine imperiali fino al periodo Qianlong. Questo smalto è stato usato anche in epoche successive e gli imperatori della dinastia Qing continuarono a commissionare articoli smaltati color puce, ma a causa della complessità nel raggiungere un tono ricco e uniforme, gli esempi di smalto puce su fondo bianco sono piuttosto rari.

Valutazione € 8.000 - 10.000

Aggiudicato € 17.000