Lotto n° 2151  | Asta 677

Valutazione € 8.000 - 10.000

In asta: 30 Ottobre 2024 ore 10:00

Vaso Champion in giada verde spinacio finemente scolpito in uno stile arcaico, con due vasi cilindrici decorati con lame pendenti e motivi arcaizzanti i due cilindri uniti da un'aquila con le ali spiegate poggiante su un orso alato accucciato, recante sul fondo marchio Fang gu, con base in legno Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XVIII-XIX (h. cm 19) (lievi difetti)   Questi tipi di vasi con la combinazione di aquila e orso vengono chiamati "vasi campione", poiché i nomi cinesi per aquila, ying, e per orso, xiong, forniscono gli omofoni di "campione", ying xiong. Sono noti anche come "coppe nuziali" utilizzate come recipienti rituali per il vino durante le cerimonie nuziali nel periodo Ming. Vasi di questa forma furono prodotti durante le dinastie Ming e Qing, anche se molto probabilmente la forma originale risale ad esempi in bronzo di epoche precedenti, i motivi decorativi sui cilindri suggeriscono un'influenza arcaistica e in diversi esempi della dinastia Qing il marchio fanggu, "imitazione dell’antichità", veniva messo per accentuare ulteriormente il rapporto con il passato

Valutazione € 8.000 - 10.000