21, 22, 23 ottobre 2008
1Zuppiera tonda biansata in maiolica Manifattura Clerici , Milano…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 1.700
2Antico comodino in noce ad un'anta pannellata. Montanti riquadrati.…Valutazione € 100 - 120
3Tappeto persiano con disegni geometrici fondo bianco (cm.213x140)Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
4Lotto di quattro bottiglie.Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 200
5Ciotola Cina sec. XVIII (diam. cm. 22) in porcellana…Valutazione € 80 - 100
6Cantonale in legno di noce Italia sec. XIX piano…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 550
7Coppia di candelieri bronzo dorato in stile Luigi XV…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 800
8Coppia di tazzine Cina , Famiglia Rosa , sec.…Valutazione € 150 - 160
9Tavolino rotondo lastronatura in legno di noce e vari…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 300
10Tappeto persiano Saruk, fondo rosso, decoro floreale Sec. XX…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 750
11Vassoio ovale in maiolica bianca Faenza 1580 stile compendiario,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 3.000
12Tavolino rotondo lastronato in legno di noce, intarsiato in…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.000
13Raro trespolo in massello di noce Emilia, sec. XVII…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
14Tavolino in massello di noce, lastronatura di noce e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.400
15Piccola fontana in marmo scolpito. Sec. XVII (cm. 81x70)…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 6.800
16Sgabello in legno di noce Toscana, sec.XVII con sostegni…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 3.000
17Stipo in legno di noce Lombardia, sec.XVII A due…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 2.500
18Coppie di testine in fusione di bronzo Emilia sec.…Valutazione € 800 - 900
19Mensola in legno di pioppo a forma di colonna,…Valutazione € 1.200 - 1.500
20Gruppo di tre pannelli ad olio su tela Italia…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
21Sculturina bronzo dorato Inizio sec. XVIII raffigurante un Crocefisso…Valutazione € 180 - 200
22Tavolino rotondo lastronato in legno di noce e di…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
23Coppie di testine femminili in fusione di bronzo Emilia…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 2.000
24Cofanetto porta liquori da viaggio lastronato in palissandro, acero…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
25Tavolo da parete in massello di noce Emilia, sec.XVII…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.200
26Placchetta in bronzo Lombardia sec. XVII in basso rilievo…Valutazione € 1.800 - 2.000
27Gruppo di sei sedie Luigi XVI in noce intagliata,…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.300
28Cantonale a doppio corpo lastronato in noce e intarsiato…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 7.000
29Crespina traforata in maiolica color crema Faenza ,1570 stile…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 1.200
30Tavolo a libro in massello di noce, lastronatura di…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 9.000
31Due vasi a forma di pigna in terracotta invetriata…Valutazione € 1.200 - 1.300
32Stipo-monetiere lastronato in ebano e avorio Lombardia sec. XVIII…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 3.800
33Coppia di pannelli ad olio su tela Italia fine…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 3.800
34Coppia di sgabelli in legno di noce Toscana sec.…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 6.000
35Piccolo comò lastronato in legno di palissandro Francia, metà…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 5.500
36Coppia di sedie in legno di noce massello Modena,…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
37Orologio a colonna in legno dolce laccato e dorato…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 2.000
38Base di candeliere in bronzo fuso Padova sec. XVI…Valutazione € 3.000 - 3.200
39Tavolo scrittoio in legno di noce Spagna, sec.XVIII Caratterizzato…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 1.200
40Servizio di piatti in porcellana Weedgwoog Made in England…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 5.200
41Sgabello in legno di noce, Toscana sec. XVII sostegni…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.800
42Coppia di antichi candelieri in bronzo tornito, (cm.47x20)Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.500
43Piano da tavolo in scagliola policroma Lombardia sec.XVIII con…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 3.500
44Piatto in maiolica Castelli d'Abruzzo , prima metà del…Valutazione € 1.800 - 1.900Aggiudicato € 2.000
45Specchiera in legno intagliato e dorato Emilia, fine sec.…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 33.000
46Severo Calzetta da RavennaCalamaio in bronzo Veneto- sec.XVI decorato con satiri a…Valutazione € 9.000 - 9.500Aggiudicato € 6.100
47Gruppo di quattro sedie in legno di noce massello…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
48Coppia di mobiletti in legno di ciliegio Emilia, metà…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 6.000
49Tavolo quadrato "a tiro" in massello di noce intarsiato…Valutazione € 22.000 - 25.000Aggiudicato € 20.000
50Battacchio in bronzo a cera persa. La statuetta di…Valutazione € 4.500 - 5.000
51Gruppo di tre poltrone in legno di noce massello…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 6.200
52Coppia di alari in bronzo e ferro battuto Italia…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 800
53Cassettone a ribalta in noce, intarsiato su massello Piacenza,…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 39.000
54Crespina traforata in maiolica color crema Faenza , 1570…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 1.500
55Coppia di sgabelli in legno di noce Toscana, fine…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 2.500
56Bacile in lamina di bronzo e bronzo fuso con…Valutazione € 2.500 - 2.800
57Coppia di comodini in legno di noce Veneto metà…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 25.000
58Tre piatti con motivi a "rocailles" in maiolica policroma…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 6.000
59Cassettone con lastronatura in legno di noce Liguria, metà…Valutazione € 22.000 - 25.000Aggiudicato € 13.500
60Crespina traforata in maiolica color crema Faenza , 1570…Valutazione € 3.800 - 4.200Aggiudicato € 1.200
61Coppia di tavolini demi-lune con lastronatura in noce e…Valutazione € 25.000 - 28.000Aggiudicato € 22.000
62Coppia di alari torniti in bronzo e ferro battuto…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.000
63Gruppo di sei sedie in legno di noce Emilia,metà…Valutazione € 4.500 - 6.000Aggiudicato € 2.000
64Coppia di cantonali in massello di noce Lombardia, metà…Valutazione € 45.000 - 50.000Aggiudicato € 40.000
65Acquasantiera in marmo bianco Firenze, seconda metà del sec.XV…Valutazione € 28.000 - 32.000Aggiudicato € 12.000
66Tavolino da centro con telaio in pioppo , lastronatura…Valutazione € 22.000 - 25.000Aggiudicato € 32.000
67Battacchio in bronzo, fusione a cera persa Italia sec.…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 4.500
68Maestro "borgognone" della seconda metà del sec. XV scultura…Valutazione € 45.000 - 50.000Aggiudicato € 18.000
69Coppia di albarelli in maiolica policroma Faenza,metà del XVI…Valutazione € 28.000 - 32.000Aggiudicato € 25.000
70Elegante credenza in massello di noce Emilia, metà del…Valutazione € 38.000 - 40.000Aggiudicato € 35.000
71Due saliere in maiolica policroma di struttura "architettonica" decorate…Valutazione € 4.800 - 5.000
72Specchiera in legno intagliato e dorato, Roma, fine sec.…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 16.000
73Bacile in rame Firenze sec. XVI -XVII rarissima opera…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
74Cassetta-cofanetto da viaggio in legno di noce intagliato Firenze,…Valutazione € 7.500 - 8.000Aggiudicato € 8.000
75Scultura lignea in legno intagliato a tutto tondo Veneto,…Valutazione € 25.000 - 28.000Aggiudicato € 12.000
76Credenza a due corpi in legno di noce e…Valutazione € 58.000 - 60.000Aggiudicato € 28.000
77Scultura Leone che addenta un cavallo Atelier di Antonio…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 10.000
78Rara coppia di tavolini da gioco in massello di…Valutazione € 55.000 - 60.000Aggiudicato € 50.000
79Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato…Valutazione € 8.500 - 9.500Aggiudicato € 9.000
80Coppia di cestini in maiolica traforata Faenza 1570 stile…Valutazione € 14.000 - 15.000
81Gruppo di 254 bicchieri di varie misure, sei candelieri…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 3.500
82Cassettone con ribalta in legno di noce e radica…Valutazione € 45.000 - 50.000Aggiudicato € 144.000
83Maestro romano del sec. XVII Scultura di marmo bianco…Valutazione € 25.000 - 28.000Aggiudicato € 22.000
84Coppia di candelieri a tre luci in bronzo argentato…Valutazione € 5.000 - 5.200Aggiudicato € 1.800
85Elegante console in legno di noce lastronato ed intagliato…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 32.000
86Capoletto in legno di pioppo scolpito in altorilievo raffigurante…Valutazione € 9.000 - 10.000
87Coppia di fiasche da pellegrino con tappo in maiolica…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 6.000
88Maestro toscano della metà dec. XIV. scultura di marmo…Valutazione € 80.000 - 85.000Aggiudicato € 70.000
89Atelier di Giovanni Lanfranco (Parma,1582 - Roma, 1647) "Incoronazione…Valutazione € 9.000 - 10.000
90Tavolo da gioco a libro in legno di noce…Valutazione € 38.000 - 42.000Aggiudicato € 86.000
91Coppia di vasi in maiolica bianca Faenza, fine sec.…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
92Piatto in maiolica policroma Castelli d'Abruzzo, fine sec.XVIII La…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
93Tappeto caucasico Shirwan, inizi sec.XX a fondo blu con…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.200
94Sgabello in legno Sec. XVIII fascia sagomata e decorata…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.000
95Servizio da caffè Cina , Compagnia delle Indie, sec.…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 200
96Coppia di candelieri a tre braccia in lamina d'argento,…Valutazione € 280 - 300
97Statuetta in porcellana policroma a pasta dura Ginori (?)inizio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
98Coppia di vasi in maiolica bianca Sassuolo (Mo) epoca…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.500
99Pendola cosiddetta "parigina" di metallo dorato Italia sec. XIX…Valutazione € 120 - 140
100Tappeto persiano Sarouk a fondo rosso con decorazioni floreali…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.200
101Gruppo di undici piattini e sette tazzine da caffè…Valutazione € 80 - 100
102Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.100
103Guidi Virgilio"L'abbraccio , 1982 " Bronzo (cm.34,5x41,5x13) es. 44x95 Firmato…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
104Guidi Virgilio"Incontro" bronzo, (cm.28x44x20) Es. 44/120 Firmato e numerato alla…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.200
105Orologio uomo da polso marca Royal Oak anni '80…Valutazione € 5.500 - 5.800Aggiudicato € 7.000
106Orologio da polso marca Gerald Genta con quadrante di…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 4.000
107Orologio da polso marca Cartier in oro bianco 18…Valutazione € 1.800 - 1.900Aggiudicato € 500
108Orologio uomo da polso marca Vacheron Costantin Demi-plat, anni…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.700
109Orologio uomo da polso marca Rolex GMT Master con…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.600
110Orologio uomo da polso marca Vacheron Costantin con cinturino…Valutazione € 5.500 - 5.800Aggiudicato € 10.000
111Orologio uomo da polso marca Piaget anni '80 di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
112Orologio ad occhio di bue, pendente in oro giallo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
113Orologio donna da polso marca Baumee Mercier in oro…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
114Orologio uomo da polso marca Omega in acciaio e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
115Orologio donna da polso marca Zenith in oro rosso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220