21, 22, 23 ottobre 2008
280Sidoli Nazzareno"Ritratto di gentiluomo in abiti ottocenteschi", tecnica mista su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
281Beppe Ciardi"Marina", olio su tavoletta (cm 11,5x18,5). Iscritto, autenticato e…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.000
282Lovatti Shery"Scogliera", olio su cartone telato (cm 21x29), firmato in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
283Consadori Silvio"Colosseo", 1931, olio su tela, (cm 34,5x23,5). Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.200
284Alessandro Lupo"Il cavallo" olio su cartoncino (cm 23x30) firmato in…Valutazione € 1.600 - 1.700
285Ignoto, inizio del sec. XX, Vittorio Emanuele in tenuta…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
286Ricciardi Oscar"Vecchia Napoli - Posillipo al tramonto", olio su tavoletta…Valutazione € 700 - 800
287Lucano Pietro"Notturno", olio su cartone (cm 19x26), firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
288Gianfranco Campestrini"La vecchia e la giovane guida alpina", olio su…Valutazione € 1.300 - 1.400
289Giuseppe Casciaro"Scorcio del Golfo di Napoli", bozzetto (cm 10x20,5), firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
290Buscaglione Giuseppe"Paesaggio montano con pastorella e armenti" olio su tavoletta…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.200
291Sidoli Nazzareno"Auguri di buon onomastico", 1934, acquarello su carta, (cm…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
292Selva Attilio"Madre con bimbi", 1965. Scultura in gesso patinato, (h.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
293Egidio Oliveri"La Casa dell'Ortolano. Genova", olio su cartone, (cm 40x50).…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
294Tito Pellicciotti"Carretto con asino" olio su cartone (cm 15x15) firmato…Valutazione € 700 - 800
295Ignoto, 1930 ca, "Allegoria del progresso", gruppo in bronzo…Valutazione € 800 - 900
296Aloi Roberto"Ticino a Pavia", 1932, olio su compensato, (cm 23x33).…Valutazione € 700 - 800
297Bartolini Ugo Vittore"Nudo", 1941, olio su cartone telato, (cm 65x50). Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.500
298Sidoli Nazzareno"Ritratto", olio su cartone, (cm 15,5x11). Firmato in alto…Valutazione € 180 - 200
299Scultura in bronzo raffigurante un operaio, firmata e datata…Valutazione € 450 - 500
300Bertucci Giacomo"Fiori", olio su tela, (cm 90x60). Firmato in basso…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 3.400
301Franco A."Aquile", gruppo in bronzo (h cm 32), firmato alla…Valutazione € 1.400 - 1.500
302Sidoli Nazzareno"Rocchetta di Morfasso, Piacenza", olio su carta, (cm 14x23,5).…Valutazione € 200 - 300
303Giannino Castiglioni(attr.) "Figura maschile allegorica", 1920 ca. Scultura in gesso…Valutazione € 700 - 800
304Aloi Roberto"Adda a Besnate", 1936, olio su compensato, (cm 28x38).…Valutazione € 700 - 800
305Mastrocchio Giuseppe"Contadinello e vitellino", scultura in bronzo (cm 36x21x16), firmata…Valutazione € 550 - 600
306Arturo Ferrari"Piazza Borromei. Un mattino di novembre", 1923, acquarello su…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 8.000
307Raffele Ambrogio"Purtud - Courmayeur" 1915, olio su cartone pressato, (cm…Valutazione € 600 - 700
308Ignoto, "Il mercante e la schiava", 1918, gruppo in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
309Vittore Antonio Cargnel"Paesaggio con contadini", acquarello (cm 33x47), firmato e datato…Valutazione € 500 - 600
310Scuola del sec. XIX, "Paggetto", olio su cartone pressato,…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 350
311Sidoli Nazzareno"Mangiatore di angurie" e "Suonatore", coppia di olii su…Valutazione € 600 - 700
312Piter Riccardo"Lo scarabeo", 1944, scultura in bronzo (h cm 38),…Valutazione € 1.600 - 1.700
313Luigi Steffani"Ritratto di Garibaldi dal vero. Caprera, febbraio 1862. Dopo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
314Arnaldo Ferraguti"Ritratto di donna", acquarello su carta, (cm 48x32). Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 900
315Giuseppe Miti Zanetti"A Bribano", olio su cartone, (cm 34x36). Firmato in…Valutazione € 3.800 - 4.000
316Molteni Mario"Figura con gatto", scultura in bronzo, (h. cm 32).…Valutazione € 800 - 1.000
317Scultura in bronzo raffigurante un sassofono a tutto tondo.…Valutazione € 450 - 500
318Pietro Senno"Paesaggio collinare", olio su tavola (cm 15x21), firmato in…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
319De Simone Michele"In ascolto", olio su compensato, (cm 60x50). Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 700
320Favai Gennaro"Nature morte con ceramiche orientali etrusche" gruppo di cinque…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.600
321Bonivento Eugenio"Composizione con piatto di frutta, maiolica istoriata e lampada…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
322Attilio Prendoni"Il fauno e il cigno", scultura in bronzo (h…Valutazione € 1.600 - 1.700
323Bonivento Eugenio"Pescivendolo", olio su tela (cm 39x48). In cornice. Prov.:…Valutazione € 2.200 - 2.500
324Giudici Primo"Il ghiottone", 1826, scultura in bronzo (cm 40x50x30), firmata…Valutazione € 3.200 - 3.500
325Giuseppe Miti Zanetti"Scorcio veneziano", olio su cartone pressato, (cm 35,5x24x5). Firmato…Valutazione € 3.800 - 4.000
326Carlo Pizzi"Marina con paese sullo sfondo", olio su tela, (cm…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.800
327Fontana Daniele(Milano 1900 - ?) "Scorcio della Brianza con Gringa…Valutazione € 800 - 1.000
328Sommati di Mombello Giulio"Ragazza araba" 1910, pastello, (cm 46,5x36,5). Firmato e datato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.400
329Giuseppe Palanti"Porticciolo", olio su compensato (cm 33x55), firmato in alto…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.700
330Marzocchi"Nel deserto", 1885, olio su tela, (cm 48x98). Firmato…Valutazione € 2.600 - 2.700Aggiudicato € 3.600
331Alessandro Lupo"Valle di Gressoney con chiesa e cascinali", olio su…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
332Corradi Alfonso"Torcello innevato", olio su tela, (cm 90x80). Firmato in…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.800
333Chini Galileo"Composizione con cineserie e cachi", 1927, olio su tavola,…Valutazione € 5.500 - 6.000
334Maironi da Ponte Alberto"La lettura della mano nel cortile", olio su tela…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 1.500
335Dall'Oca Bianca Angelo"Barca sul Lago di Garda", olio su tela (cm…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
336Paolo Troubetzkoy"Cacciatore beduino su cammello " scultura in bronzo (…Valutazione € 6.000 - 7.000
337Crocefisso in bronzo con figura di Cristo sbalzata a…Valutazione € 1.200 - 1.300
338Alberto Ziveri"Paesaggio", acquarello su carta (cm 18x24), firmato in basso…Valutazione € 150 - 200
339Chini Galileo"Composizione con Budda in porcellana e collana di perle",…Valutazione € 5.500 - 6.000
340Leonardo Dudreville"Paesaggio", 1937, olio su compensato, (cm 27x38). Firmato e…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.300
341Di Colbertaldo Vittorio"Figura nel cerchio", 1936, scultura in bronzo a patina…Valutazione € 3.500 - 4.000
342Umberto Lilloni"Bosco" olio su cartoncino (cm 19,5x28) firmato in basso…Valutazione € 4.200 - 4.500Aggiudicato € 3.500
343Guttuso Renato"Nudo seduto" china e acquarello su carta (cm 41,5X30)…Valutazione € 3.000 - 3.200
344Usellini Gianfilippo"Pulcinella ubriaco" piatto in ceramica e disegno preparatorio su…Valutazione € 700 - 800
345Aligi Sassu"I mostri alati", 1967, tempera su carta intelata, (cm…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.600
346Giuseppe Migneco"Ragazzo con cesto di frutta", acquarello su carta intelata.…Valutazione € 2.800 - 3.000
347Aligi Sassu"Cavalli bradi" 1965. Olio su tela (cm 30x40) firmato…Valutazione € 10.000 - 11.000
348Giuseppe Migneco"Contadina seduta con cesta di limoni", acquarello su carta…Valutazione € 2.800 - 3.000
349Gentilini Franco"Strada alla Cattedrale di Palermo", 1953, matita su carta.…Valutazione € 2.600 - 2.800
350Mario Sironi"Volti", tempera graffiata su carta, (cm 29x39). Siglato in…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
351Giacomo Manzù"Amanti", 1976, matita su carta, (cm 29x21). Firmata in…Valutazione € 2.800 - 3.000
352Gino Severini"Giano Bifronte- le Bien et le Mal", scultura in…Valutazione € 5.500 - 6.000
353Umberto Lilloni"S. Apollinare - Trento", 1965?, olio su tela, (cm…Valutazione € 11.000 - 12.000
354Guttuso Renato"Fichi d'India", 1960, china acquarellata su carta, (cm 24x35).…Valutazione € 2.500 - 2.800
355Gregorio Sciltian "Composizione con mappamondo, conchiglia, monocolo e marina…Valutazione € 11.000 - 12.000Aggiudicato € 6.500
356Guttuso Renato"Nudo", 1964, china e inchiostro colorato su carta, (cm…Valutazione € 2.500 - 2.800
357Montegani Angelo"La musa dell'aviazione", 1930 ca, scultura in bronzo (h…Valutazione € 6.500 - 7.000
358Sciltian Gregorio"Natura morta con limone, uva, pera e melograni", olio…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
359Guttuso Renato"Nudo seduto" china e acquarello su carta (cm 48x33)…Valutazione € 3.000 - 3.200
360Andrè Lagrange (Parigi 1889 - ?) "Bagnanti - La…Valutazione € 11.000 - 12.000
361Brin Emile Quentin(Francia 1863 - ?) "Baccanale" 1935 olio su tela…Valutazione € 11.000 - 12.000Aggiudicato € 10.000
362Guttuso Renato"Albero sotto la neve", 1959, olio su tela, (cm…Valutazione € 36.000 - 38.000
363Massimo Campigli"Bagnanti", 1955, olio su tela, (cm 38x46). Firmato in…Valutazione € 55.000 - 60.000
364Giuseppe Migneco"Omaggio a Bisanzio", olio su tela, (cm 44x54). Firmato…Valutazione € 9.000 - 10.000
365De Chirico Giorgio"Oreste e Pilade", 1940 ca. Terracotta dipinta in policromia.…Valutazione € 60.000 - 70.000
366Oppenheimer Max (Mopp)"Rivista su ghiaccio", 1920 ca, olio su tela, (cm…Valutazione € 45.000 - 50.000Aggiudicato € 95.000
367Crotti Jean"Suggestion", 1914, olio su tela, (cm 81x65), firmato e…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 25.000
368Enrico Baj"Montagna", 1957, olio e smalto su tela, (cm 49,5x61).…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 14.000
369Giuseppe Capogrossi"Astratto", 1951, tempera su carta intelata, (cm 42x30). Firmato,…Valutazione € 22.000 - 23.000
370Pietro Consagra"Solida", 1974 circa, scultura in bronzo con fusione a…Valutazione € 10.000 - 11.000
371Jesus Rafael SotoPaio di orecchini in oro, argento dorato ed argento,…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.500
372Schifano Mario"Albero" 1972-76, base serigrafica su tela monotipo, (cm 80x100).…Valutazione € 700 - 800
373Fassianos Alecos"Composizione", 1972, olio su tela, (cm 38x42). Firmato e…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.800
374Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Giorgio Perfetti (Studio 3P) "Composizione",…Valutazione € 16.000 - 17.000
375Joan Miró"Nebulosa", 1958, litografia su carta Arches, es. 57/100, (cm…Valutazione € 1.600 - 1.800
376Emilio Scanavino"Senza titolo" 1954. Tecnica mista su carta intelata, (cm…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 5.800
377Gianni Dova"Natura morta marina", 1966, olio su tela, (cm 80x100).…Valutazione € 15.000 - 16.000Aggiudicato € 18.000
378Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Giorgio Perfetti (Studio 3P) "Composizione",…Valutazione € 16.000 - 17.000
379Melotti FaustoServizio da caffè in ceramica smaltata policroma con decoro…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.200
380Melotti FaustoCiotola in ceramica smaltata policroma nei toni del rosa.…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.500
381Edo Murtic"Composizione", 1962, olio su tela, (cm 130x162). Firmato e…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 25.000
382Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Giorgio Perfetti (Studio 3P) "Composizione",…Valutazione € 16.000 - 17.000
383Maraniello Giuseppe"Senza titolo", 1985, acrilico, rilievo in legno e resina…Valutazione € 4.500 - 5.000
384Bueno Xavier"Profilo" 1970 ca, tecnica mista su tela (cm 28x39),…Valutazione € 16.000 - 18.000
385Arnaldo PomodoroServizio da fumo in argento dorato con decori in…Valutazione € 2.800 - 3.000
386Bruno Saetti"Alle zattere", 1950, olio su cartone pressato, (cm 22x29,5).…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
387Vostell Wolf"Composizione", 1986, tempera su cartoncino. (cm 10x17). Firmato e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
388Schifano Mario"Composizione", 1974-78, tecnica mista su carta, (cm 100x70). Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.700
389Marc Chagall"Le Geai parè des plumes du Paon", acquaforte, (cm…Valutazione € 900 - 1.000
390Bartolini Luciano"Senza titolo - 3x3", 1984, tecnica mista su carta…Valutazione € 2.200 - 2.300Aggiudicato € 1.700
391Maraniello Giuseppe"Composizione", scultura in bronzo, (h. cm 29). Es. 79/90.…Valutazione € 1.300 - 1.400
392Arnaldo Pomodoro"Omaggio ad Osvaldo Borsani", 1985, multiplo in bronzo, (diam.…Valutazione € 700 - 800
393Carmelo Cappello"Ritmi verticali circolari", scultura in acciaio cromato, (diam. cm…Valutazione € 1.300 - 1.400
394Arnaldo Pomodoro"Composizione", multiplo in bronzo, (diam. cm 7,5 x h.…Valutazione € 700 - 800
395Piero Giunni"Vita primitiva", 1965, olio su tela, (cm 50x60). Firmato…Valutazione € 900 - 1.000
396Franco Angeli"Simboli", anni Sessanta, (cm 130x100), smalto su tela con…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.400
397Tino Vaglieri"Studio", 1959, olio su tela, (cm 80x70). Firmato e…Valutazione € 1.600 - 1.800
398Marco Lodola"Carta da gioco", 2008, emulsione su tela, (cm 90x68,5).…Valutazione € 700 - 800
399Madella Gianni"Bla bla", 1974, olio su tela, (cm 92x73). Firmato,…Valutazione € 1.200 - 1.500
400Ercole Pignatelli"Composizione" 1973, olio su tela (cm 80x60). Firmato e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 300
401Valentino Vago"MA76", 1982, olio su tela (cm 80x60), firmato al…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
402Franco Angeli"Lupa", anni Settanta, (cm 80x100), smalto su tela. Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.400
403Spazzapan Luigi"Cavallo rampante", china su carta, (cm 50x30). In cornice.…Valutazione € 1.200 - 1.300
404Berrocal Miguel"Omaggio ad Arcimboldo", 1976-1979, scultura interamente smontabile in bronzo,…Valutazione € 750 - 800
405Marco Lodola"Bus", 2008, emulsione su tela, (cm 68,5x90). Firmato in…Valutazione € 700 - 800
406Cesare Peverelli"Senza titolo n. 2", 1952, tecnica mista e segatura…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.600
407De Filippi Fernando"Figura con paesaggio" 1984. Tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
408Claudio Olivieri"G.R. 106", olio su tela (cm 130x90). Firmato e…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.700
409WILLIAM XERRA"Diversità di serate", 1984, tecnica mista su tela e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
410Bartolini Luciano"Pagina fiorentina O", 1981, tempera e foglia oro su…Valutazione € 500 - 600
411Francesco Somaini (Como 1926) "Composizione", multiplo in bronzo formato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
412Tino Vaglieri"Figura", 1975, china su carta (cm 50x35), firmata e…Valutazione € 700 - 800
413Arico' Rodolfo"Composizione", 1984, tecnica mista su carta (cm 48x65). Firmato…Valutazione € 600 - 700
414Franco Angeli"Giallo Cromo", anni Ottanta, (cm 120x100), smalto su tela.…Valutazione € 2.200 - 2.500
415Grosso Luigi"Composizione", 1964, scultura in bronzo, (h. cm 40). Siglata…Valutazione € 1.200 - 1.500
416Berkeley Stuart"Grey Memory" 1968, olio su tela (cm 100x80). Firmato…Valutazione € 600 - 700
417WILLIAM XERRA"Composizione", 1985, tecnica mista su tela (cm 110x78), firmato…Valutazione € 800 - 1.000
418Dalì Salvador"Bicephale, da Les Amours de Cassandre", 1968, punta secca…Valutazione € 600 - 700
419Dias Antonio"A pencil is only a tool", multiplo, (cm 48x68),…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
420WILLIAM XERRA"Nudo di schiena", 1984, tecnica mista su tela e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
421Berrocal Miguel"Mini David", 1968, scultura scomponibile in acciaio cromato. (h.…Valutazione € 500 - 600
422Arico' Rodolfo"Composizione", 1985, tecnica mista su carta (cm 48x65). Firmato…Valutazione € 600 - 700
423Bartolini Luciano"Pagina fiorentina P", 1981, tempera e foglia oro su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
424WILLIAM XERRA"Con pesci, brocca e pennelli", 1984, tecnica mista su…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.000
425Leonardo Spreafico"Porto Rosso", olio su tela, (cm 38x48). Firmato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.100
426Arico' Rodolfo"Composizione", 1985, tecnica mista su carta (cm 48x65). Firmato…Valutazione € 600 - 700
427Marini Marino"Giovane donna", fine anni '40, gruppo di 5 litografie…Valutazione € 1.200 - 1.400
428Raciti Mario"Mitologia", tecnica mista su carta intelata, (cm 32x49). Firmata…Valutazione € 900 - 1.000
429Louis Vuitton, valigia in cuoio naturale contenente necessaire da…Valutazione € 10.000 - 12.000
430Barovier ErcoleVaso della serie "Crepuscolo" in vetro incolore con inclusione…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
431Scrivania da centro con piano interamente rivestito in pergamena…Valutazione € 1.500 - 1.800
432Poli Flavio"Bagnanti", coppia di sculture in vetro spesso con superficie…Valutazione € 5.500 - 6.000
433Piero FornasettiTavolo da pranzo rotondo con piano laccato decorato con…Valutazione € 4.800 - 5.000
434Bianconi FulvioVaso in vetro incolore di forma schiacciata decorato con… Valutazione su richiesta
435Mobile bar con struttura rettangolare in legno ebanizzato. Parte…Valutazione € 2.200 - 2.300
436Scuola degli anni Trenta, "Avia", olio su tela, (cm…Valutazione € 1.200 - 1.300
437Lampada con fusto in metallo cromato, due luci di…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
438Centrotavola in vetro composto da piatto e alzata finemente…Valutazione € 1.400 - 1.500
439Armadio in buxus nei toni del verde chiaro e…Valutazione € 280 - 300
440Pietro MelandriVaso in ceramica a fondo bianco, decorato in policromia…Valutazione € 700 - 800
441Poli FlavioVaso in vetro pesante grigio con corpo a grosse…Valutazione € 600 - 700
442Goldscheder Friedrich"Fanciulla" busto in terracotta patinata, marcato al retro. (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.700
443Barovier ErcoleCoppa a grosse costolature in vetro pesante incolore fortemente…Valutazione € 1.200 - 1.400
444Guglielmo UlrichCoppia di poltrone con struttura in noce arrotondata e…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
445Guglielmo UlrichCoppia di sedie con struttura in noce arrotondata e…Valutazione € 100 - 200
446Guglielmo UlrichTavolo da salotto in noce a due ripiani con…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.800
447Guglielmo UlrichCoppia di divani con struttura in noce arrotondata e…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 4.000
448Ponti GioVasetto porta fiori in maiolica a spicchi di colore…Valutazione € 5.500 - 6.000
449Grande lampadario in vetro soffiato verde. Fusto formato da…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 5.000
450Ponti Gio"Ave Maria", piastrella in ceramica dipinta (cm 24,5x24,5), firmata…Valutazione € 3.800 - 4.000
451Ponti GioServizio da tè e da caffè in porcellana policroma…Valutazione € 4.500 - 5.000
452Paravento a due ante in legno tinto mogano di…Valutazione € 1.800 - 2.000
453Scrivania da centro in Makassar e dieci cassetti curvi…Valutazione € 1.600 - 1.700
454Ignoto, 1880 ca. "Testa femminile", scultura in legno scolpito…Valutazione € 2.000 - 2.500
455Figura di gentiluomo in abiti settecenteschi in pasta di…Valutazione € 1.200 - 1.300
456Console in legno laccato, base decorata a dorature. Piano…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.300
457Codognato Plinio"Una brusca partenza", coppia di gouaches, (cm 32x90). Firmate.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
458Singer SusiScultura in ceramica policroma raffigurante una fanciulla seduta con…Valutazione € 900 - 1.000
459Mobile bar interamente lastronato a specchio inciso a tralci…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.200
460Alfredo BarbiniPiatto in vetro pesante color viola con inclusione a…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
461Lampada da terra con struttura in legno laccato bianco…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
462Manifattura di Murano, inizio sec. XX, specchiera in vetro…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.200
463Alzata centrotavola in vetro soffiato color paglierino con base…Valutazione € 600 - 700
464Scrittoio "moresco" con sedia in noce interamente intarsiato in…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.400
465Paolo De PoliPorta penne in metallo smaltato in policromia nei toni…Valutazione € 150 - 200
466Manifattura francese della fine del sec. XIX, grande vaso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.500
467Vaso a boccia in vetro soffiato con decoro maculato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
468Ignoto 1930 circa, "Madre e figlio". Grande scultura in…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 7.000
469Coppia di appliques a tre braccia curve in vetro…Valutazione € 600 - 700
470Campi AntoniaGrande vaso portaombrelli in ceramica a fondo azzurro con…Valutazione € 1.200 - 1.300
471Armadio a tre ante a specchio, le due laterali…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
472Vaso in vetro soffiato color paglierino a due anse…Valutazione € 600 - 700
473Portanier Gibertvaso in ceramica con corpo a doppia bombatura con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
474Finzi ArrigoPiatto in ceramica a fondo bianco con decoro in…Valutazione € 100 - 150
475Manifattura Richard Ginori - Gariboldi 1950 circa. Scultura in…Valutazione € 30 - 40
476Servizio da caffè in ceramica con decoro aerografato a…Valutazione € 1.100 - 1.200
477Grande vaso a campana in vetro incolore decorato con…Valutazione € 100 - 150
478Campi AntoniaGrande vaso portaombrelli in ceramica a fondo giallo con…Valutazione € 1.100 - 1.200
479Ponti GioServizio da bambino in ceramica decorata in policromia con…Valutazione € 400 - 450
480Alzata in argento con bordo decorato a scanalature. Bulgari…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 250
481Grande vaso in ceramica a doppio collo decorato in…Valutazione € 700 - 800
482Comazzi Luigi"Fanciullo", 1940 ca. Testa in bronzo, (h. cm 25).…Valutazione € 900 - 1.000
483Scrivania da centro a quattro cassetti, fascia intarsiata a…Valutazione € 1.200 - 1.400
484Vaso a fazzoletto in vetro accartocciato rosso. Fontana Arte,…Valutazione € 400 - 500
485Ghersi UmbertoVaso in ceramica con decoro policromo astratto, corpo con…Valutazione € 1.100 - 1.200
486Vaso triansato in ceramica policroma con decoro stilizzato su…Valutazione € 2.000 - 2.200
487Scultura in ceramica raffigurante un asinello con carretto, decorata…Valutazione € 500 - 600
488Coppia di appliques in ferro battuto decorate a rami…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.100
489Francesco Binfarè"Angels 3", 1996, divano imbottito di froma "organica". Piedi…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.700
490Vaso biansato in ceramica con anse in rilievo decorato…Valutazione € 180 - 200
491Gruppo di quattro tempere raffiguranti interni di abitazioni con…Valutazione € 700 - 800
492Servizio da tè in argento battuto a mano con…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 600
493Dabovich Giorgio"Paesaggio istriano", 1930 ca. Acquarello, (cm 65x75). Firmato in…Valutazione € 700 - 800
494Mosaico a tessere policrome raffigurante un volto allegorico su…Valutazione € 1.100 - 1.200
495Masanori Umeda"Getsuen", 1990, poltrona a forma di giglio con piedini…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
496Piatto in argento di forma tonda decorato sul bordo…Valutazione € 500 - 600
497Ventilatore Marelli da terra con piantana scanalata in ferro…Valutazione € 500 - 600
498Armadio a tre ante a specchio, le due laterali…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
499Le CorbusierPoltrona reclinabile modello LC1 con struttura in acciaio, schienale…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 700
500Francesco Binfarè"H/F homme", divano-chaise longue, piedi in metallo cromato. Rivestimento…Valutazione € 1.300 - 1.400
501Lampadario in vetro ambrato a braccia curve a scalare…Valutazione € 350 - 400
502Gruppo di sei vasi in vetro incamiciato nei toni…Valutazione € 700 - 800
503Osvaldo BorsaniCarrello portavivande a due ripiani in cristallo sorretti da…Valutazione € 500 - 600
504M. Cananzi - R. Semprini, "Tatlin", 1989, divano da…Valutazione € 2.000 - 2.200
505BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)Cancello di forma sagomata con ante in legno dipinto…Valutazione € 300 - 400
506Ico ParisiGruppo di quattro sedie con struttura in noce sagomata.…Valutazione € 500 - 600
507Francesco Binfarè"Angels 1", 1996, divano imbottito di forma "organica", piedi…Valutazione € 1.300 - 1.400
508Frattini GianfrancoCoppia di poltrone con struttura in palissandro tornito e…Valutazione € 350 - 400
509Francesco Binfarè"Angels 2", 1996, divano imbottito di forma "organica", piedi…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.500
510Ettore SottsassSpecchiera "Diva" con struttura in legno laminato in policromia.…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 700